23.06.2026
|
|
Turkmenportal logo
Сегодня 10:01
60786078
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В Ашхабаде почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

В туркменской столице состоялась памятная церемония, приуроченная к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Мероприятие прошло на «Аллее памяти» у здания посольства России в Туркменистане.

В церемонии приняли участие сотрудники российской дипломатической миссии, а также главы диппредставительств Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана. Среди присутствующих были священнослужители Русской православной церкви, учащиеся российско-туркменской школы имени А. С. Пушкина, их родители и волонтёры общественной организации Ýeňme.

Участники возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания. Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Алексий Михайлов совершил заупокойную литию.

«Сегодня мы вспоминаем трагическую страницу нашей общей истории, которая разделила время на до и после», – сказал священнослужитель.

Посол России в Туркменистане Иван Волынкин призвал сохранять историческую память и передавать её следующим поколениям. «Многие сейчас пытаются перекроить историю на свой лад. Но мы знаем истину – и наша задача сделать так, чтобы подобное не повторилось никогда», – сказал дипломат.

Волынкин также обратил внимание на судьбы ветеранов. «С каждым годом их остаётся всё меньше. Мы должны заботиться о людях, которые подарили нам жизнь», – добавил он.