В Ашхабаде прошел семинар «Основы ГИС и пространственного анализа. Современные инструменты картографии», направленный на повышение потенциала специалистов ООПТ и лесных хозяйств в области цифровой картографии и внедрение современных геоинформационных систем (ГИС) в практику охраны природы.
Как сообщается на сайте Министерства охраны окружающей среды, программа семинара носила практический характер. Основной упор был сделан на освоение доступного и эффективного программного обеспечения, которое позволяет решать оперативные задачи без необходимости сложного программирования.
Под руководством ГИС-эксперта Бегенча Маммедова участники детально изучили функционал двух ключевых платформ: Google Earth Pro и SAS Planet.
Теоретические блоки чередовались с интенсивными практическими занятиями в группах. Это позволило участникам закрепить навыки управления пространственными метками, структурирования папок данных и выгрузки высокоточных спутниковых снимков непосредственно во время семинара.
На заключительной сессии семинара участники смогли обсудить возможности применения полученных навыков ГИС в своей повседневной работе.