Вчера в городе Балканабате в здании «Türkmeniň ak öýi» («Белая юрта туркмен») стартовала ежегодная Неделя культуры Туркменистана.
Культурная акция открылась праздничным концертом с участием мастеров искусств и творческих коллективов страны. По завершении концерта в здании для массовых торжеств рядом с «Türkmeniň ak öýi» был дан той-садака во имя успеха масштабной деятельности руководства страны, а также процветания Отчизны и благополучия народа, сообщает ТДХ.

Далее день продолжился встречей опытных творческих деятелей страны с молодёжью, только открывающей для себя мир искусства. В ходе беседы состоялся заинтересованный обмен мнениями о творчестве выдающихся представителей туркменской литературы, современных писателей и поэтов.
Был также проведён научно-практический семинар, посвящённый основным направлениям реализации Государственной программы развития библиотечной сферы и создания фонда электронных изданий в библиотеках. Его участники обсудили пути решения поставленных задач по совершенствованию работы отечественных библиотек.

В Историко-краеведческом музее Балканского велаята состоялось методическое совещание музейных специалистов, на котором был рассмотрен опыт внедрения цифровой системы в музеях и обогащения музейного фонда.
События первого дня Недели продолжились во Дворце культуры нефтяников имени Сапармурата Туркменбаши города Балканабат праздничным концертом с участием мастеров искусств городов Ашхабад и Аркадаг, а также Ахалского велаята.

Сегодня мероприятия культурного марафона продолжатся.