Top.Mail.Ru

Последние новости

Архив новостей

Сентябрь, 2025
вс пн вт ср чт пт сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Гурбангулы Бердымухамедов и Садыр Жапаров обсудили перспективы сотрудничества на встрече в Ашхабаде

11:5212.10.2024
0
27398

В рамках рабочего визита в Туркменистан состоялась встреча Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает TDH.

Поводом для визита стало участие в Международном форуме, посвященном 300-летию выдающегося туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги.

Стороны обсудили ключевые аспекты двустороннего сотрудничества и обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и мировой повестки. Особое внимание было уделено развитию торгово-экономических связей, взаимодействию в энергетической и транспортной сферах, а также сотрудничеству в области сельского хозяйства и промышленности.

В ходе встречи было подчёркнуто важность культурно-гуманитарного сотрудничества, основанного на общности духовного наследия двух народов. Была достигнута договоренность о продолжении совместной работы по организации Дней культуры и других творческих мероприятий, а также об активизации контактов в научно-образовательной и спортивной сферах.

Президент Садыр Жапаров преподнес в дар сборник стихотворений Махтумкули Фраги на кыргызском языке, что стало символическим жестом, подчеркивающим культурную близость двух стран.

Встреча завершилась подтверждением приверженности Туркменистана и Кыргызстана развитию дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь