Последние новости

Архив новостей

Дайджест главных новостей Туркменистана на 18 апреля

11:0818.04.2024
0
11940

В Туркменистане открыли новый участок автобана Ашхабад – Туркменабат, Президент Туркменистана подарил Марыйскому велаяту около 200 современных автобусов, итоги 3-го тура международного хоккейного турнира в Ашхабаде и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах по случаю открытия участка Теджен – Мары высокоскоростной автомагистрали Ашхабад – Туркменабат. Новая автомагистраль имеет 6 полос для движения. На каждой стороне есть дополнительная полоса для аварийных ситуаций, кювет и металлические ограждения, чтобы не допустить выхода животных и людей на проезжую часть. Автомагистраль получила международные сертификаты соответствия качества, подтверждающие высокую безопасность трассы и применение при строительстве инновационных высоких технологий.

2. В административном центре юго-восточного региона Туркменистана состоялось торжественное открытие Центра охраны здоровья матери и ребенка Марыйского велаята. Центр оснащен по последнему слову техники. Здесь установлено высокотехнологичное оборудование для УЗИ, рентгена, КТ, ЭКГ, ЭЭГ и других современных методов диагностики. Лаборатория тоже использует передовые мировые технологии для всесторонних анализов.

3. В Марыйском велаяте состоялась торжественная церемония открытия первой очереди коттеджного комплекса, возводимого вдоль автотрассы Мары-Ашхабад. В эксплуатацию введены первые 59 двухэтажных благоустроенных коттеджей из запланированных 200.

4. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов передал в дар жителям Марыйского велаята около 200 современных пассажирских автобусов для качественного транспортного обслуживания региона.

5. По территории Туркменистана проследовал трансграничный туристический поезд «По Великому Шелковому пути». 36 туристов из 9 стран посетили города Мары, Ашхабад и Дашогуз, ознакомившись с памятниками Древнего Мерва, достопримечательностями Ашхабада и горящим природным газовым кратером Дарваза. Тур был организован британской компании Golden Eagle.

6. Посольство Российской Федерации в Туркменистане в целях увековечивания подвигов героев-туркменистанцев в Великой Отечественной войне приступило к серии публикаций о них. Инициатива запущена в преддверии 79-летия Победы в Великой Отечественной войне. Посольство призывает всех граждан Туркменистана поделиться семейными историями своих героических предков, чтобы их подвиги могли быть внесены в архивы дипломатического представительства. Биографии и фотографии участников Великой Отечественной войны принимаются на специальный адрес электронной почты: rusemb-ashkhabad@mid.ru.

В МИРЕ

7. Дэвид Раш из США одержим рекордами Гиннесса. На днях он побил собственный рекорд, удержав на подбородке работающую газонокосилку в течение 9 минут 17 секунд. Это не первая попытка Раша установить рекорд в этой необычной дисциплине. Четыре года назад ему удалось продержаться 3 минуты 52 секунды, но результат аннулировали из-за отсутствия травосборника на косилке. Несмотря на неудачу, Раш не сдался и установил новый мировой рекорд.

8. По данным нового доклада UNFPA, Индия обогнала Китай по численности населения, став самой населенной страной мира. Население Индии оценивается в 1,442 миллиарда человек, в то время как в Китае проживает 1,425 миллиарда человек. Около четверти населения Индии (24%) составляют дети в возрасте до 14 лет. Доля людей в возрасте от 15 до 64 лет составляет 68%, а люди старше 65 лет – 7%. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин в Индии составляет 71 год, а женщин – 74 года. Прогнозируется, что население Индии продолжит расти, и к 2101 году может удвоиться, достигнув 2,8 миллиарда человек.

НОВОСТИ СПОРТА

9. На продолжающемся в Ашхабаде международном турнире по хоккею с шайбой завершились поединки третьего тура. Восьмикратный чемпион Туркменистана «Галкан» одержал третью на турнире крупную победу, на сей раз над командой «Ice Box» из Ирана со счетом 13:1. Таким образом, после трёх туров в группе «А» лидерство с 9 очками удерживает «Галкан». В группе «В» лидерство с 6 очками делят «ОРХИС-Казань» и белорусский «Volat» и казахстанская «Aqmola».

10. В ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов мадридский «Реал» на выезде одолел английский «Манчестер Сити». Первая встреча этих команд завершилась вничью со счетом 3:3. В основное время ответной игры соперники обменялись голами. У «Реала» отличился Родриго, в составе «Манчестер Сити» забил Кевин Де Брюйне. В дополнительное время счет не изменился, а в серии пенальти победу одержал мадридский клуб со счетом 4:3. В полуфинале «Реал» сыграет с «Баварией», которая в четвертьфинале прошла «Арсенал». Во втором полуфинале встретятся «Боруссия» и французский ПСЖ. Первые матчи 1/2 финала пройдут 30 апреля и 1 мая, ответные игры состоятся 7 и 8 мая.

11. Женская футбольная команда «Олимп» из города Мары возглавила турнирную таблицу чемпионата Туркменистана после первого круга. На счету марыйских футболисток 13 очков в пяти сыгранных матчах. Ашхабадская команда «Алты тач» отстает от лидера на одно очко и занимает вторую строчку в турнирной таблице. На третьем месте с 10 очками идет «Мирас» из Туркменабата. Всего в чемпионате участвуют 6 женских футбольных клубов. Помимо команд-лидеров, в турнире также выступают «Балкан» из Балканабата, «Ашхабад» и «Гургенч» из Дашогуза. Второй круг национального первенства запланирован на осень этого года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь