Последние новости

Архив новостей

Международный университет нефти и газа имени Я.Какаева готовит будущих специалистов для нефтегазовой отрасли Туркменистана

16:0417.04.2024
0
7418

Международный университет нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева – кузница подготовки высококвалифицированных специалистов для нефтегазовой отрасли Туркменистана. Деятельность вуза отмечена престижными наградами, такими как золотая медаль Международного конкурса «Золотая медаль Ассоциации SEIN», а также Международная награда «Европейское качество» от Комитета Сократа Европейской Бизнес Ассамблеи, пишет интернет-издание «Вестиабад».

Университет активно развивает международное сотрудничество. Так, в 2023 году был подписан Меморандум о взаимопонимании с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, а также идет реализация проекта «Мастерская Лу Бань» совместно с Тяньцзиньским учебным заведением при поддержке Министерства образования КНР.

Более десяти лет вуз взаимодействует с ведущими университетами из России, Китая, Узбекистана, Германии, Австрии, Румынии, Беларуси, Корейской Республики, Италии и других стран в области образования и научных исследований.

Особое внимание университет уделяет развитию водородной энергетики. Здесь создан Центр водородной энергетики, где ведутся исследования по получению водорода из воды электролизным способом. В перспективе здесь планируется проведение исследований по получению водорода из природного газа (метана), создание лаборатории, оснащённой самым современным оборудованием для получения водорода из природного газа методом конверсии метана.

В настоящее время вуз ведет переговоры с Центром науки о земле и инженерии Имперского колледжа Лондона с целью налаживания международного научного сотрудничества в области водородной энергетики.

При содействии Министерства иностранных дел Туркменистана были организованы видеоконференции для сотрудников Центра водородной энергии, а также преподавателей и студентов университета.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии провело рабочую встречу, на которой стороны обсудили возможности двустороннего сотрудничества в области водородной энергетики и изучили японский опыт в этой сфере. Кроме того, состоялись встречи с японскими компаниями Kawasaki Heavy Ind. и Iwatani, на которых были рассмотрены вопросы производства водородной энергии и перспективы партнерства.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) организовало техническое совещание по разработке дорожной карты для расширения производства атомного водорода, которое вызвало большой интерес у преподавателей и студентов вуза. Также прошли рабочие встречи с представителями Организации по промышленному развитию ООН (ЮНИДО), Совета энергетической промышленности Великобритании и других британских компаний для обсуждения перспектив сотрудничества в области водородной энергетики.

Международный университет нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева провел международную научно-практическую конференцию «Научно-технические возможности получения водородной энергии из природного газа», в которой приняли участие эксперты, ученые и специалисты из Туркменистана и других стран.

В Центре водородной энергетики на основе изучения зарубежного опыта разработана краткосрочная учебная программа для преподавателей и специалистов нефтегазового комплекса, утвержденная государственными концернами «Туркменгаз» и «Туркменнефть». Также ведется работа по внедрению предмета «Физико-химические основы водородной энергетики» в учебные планы вуза.

Университет также регулярно проводит Дни открытых дверей, где будущие абитуриенты могут ознакомиться с организацией учебного процесса и возможностями, которые предоставляет вуз.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь