Последние новости

Архив новостей

В Туркменской консерватории отметили 80-летие Бердынияза Реджепмедова

17:0517.04.2024
0
17432
В Туркменской консерватории отметили 80-летие Бердынияза Реджепмедова
Фото: ТЗВ

В Большом зале Туркменской национальной консерватории имени Майи Кулиевой отметили 80-летие заслуженного деятеля образования Туркменистана, доцента кафедры духовых и ударных инструментов Бердынияза Реджепмедова. Об этом сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

В честь юбиляра состоялся концерт, в программу которого вошли лучшие произведения туркменских и зарубежных композиторов.

Звучала музыка Джузеппе Верди и Вели Мухатова, Йогана Брамса и Александра Варламова, Феликса Мендельсона и туркменская народная мелодия Baga seýle.

Сам юбиляр вышел на сцену под авторскую музыку Bahar geldi ülkämize и занял свое место за дирижерским пультом.

Коллеги и ученики поздравляли юбиляра, рассказывали публике о его жизни и творчестве.

Как педагог Бердынияз Реджепмедов долгие годы работал в специальной детской музыкальной школе-интернате при ТНК, а затем и в самой консерватории. Его личный вклад в развитие музыкального искусства в стране неоценим. Многие его ученики стали известными музыкантами. Помимо педагогической деятельности, он организовал в консерватории оркестр духовых инструментов.

Завершился юбилейный вечер торжественным произведением Toý aýdymy Чары Нурымова. Солистами выступили Айна Сеиткулиева, Ровшен Байрамов и Бегенч Мошиев.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь