Последние новости

Архив новостей

Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 10 по 16 апреля

17:0416.04.2024
0
4255

В очередном еженедельном бизнес-дайджесте Turkmenportal читайте о предстоящих отраслевых мероприятиях, тендерах и законодательных новшествах, затрагивающих различные сферы экономики Туркменистана. Получите актуальную информацию о возможностях для развития бизнеса и инвестиций в стране.

Анонсы предстоящих деловых мероприятий

16–19 мая Туркменистан будет представлен на Международной выставке товаров широкого потребления TIBCO-2024, которая пройдет в Бухаресте.

4-7 июля в Иране пройдет международная выставка текстильной промышленности SITEX 2024, принять участие в которой приглашаются компании Туркменистана.

ТЭК

Туркменистан и Европейский союз обсудили расширение сотрудничества в газовой отрасли. Переговоры прошли в рамках визита туркменской делегации в Брюссель во главе с заместителем председателя Государственного концерна «Туркменгаз» Мурадом Арчаевым.

В Туркменистане официально опубликован и вступил в силу новый Закон «Об энергосбережении и энергоэффективности». Документ вводит обязательные энергетические обследования объектов и зданий, определяет порядок проведения энергоаудитов. Предусмотрены меры стимулирования энергосбережения, в том числе льготные кредиты, налоговые преференции и тарифная политика.

Торговля

Европейская торговая делегация может посетить Туркменистан для расширения присутствия на местном рынке и углубления двусторонних торгово-экономических отношений. Организацию миссии обсудили посол Туркменистана в Бельгии Сапара Пальванов и руководитель региональной миссии Агентства инвестиций и торговли Фландрии Питер Верпланкен.

Транспорт и логистика

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Туркменистана и Правительством Китайской Народной Республики о международном автомобильном сообщении». Цель документа — упорядочить автомобильные пассажирские и грузовые перевозки между странами на взаимовыгодных условиях.

АОЗТ «Морской торговый флот» отправило свой паром типа Ro-Pax «Багтыяр» в первый в этом году рейс из порта Туркменбаши в российский порт Оля с 40 грузовыми фурами, загруженными продуктами питания.

АПК

Новые современные складские помещения для хранения минеральных удобрений возведут в ряде этрапов Лебапского и Марыйского велаятов Туркменистана.

Министерство сельского хозяйства Туркменистана объявило международный тендер на строительство совместной лаборатории для ряда сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов страны.

В текущем сельскохозяйственном году в Лебапском велаяте Туркменистана запланировано высадить весенний картофель на площади 1400 гектаров, с которых ожидается собрать 19 тысяч 600 тонн урожая.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь