Последние новости

Архив новостей

Дайджест главных новостей Туркменистана на 16 апреля

10:5116.04.2024
0
11045

Президент Туркменистана произвел кадровые перестановки в ходе совещания по вопросам агропромышленного комплекса, хоккеисты «Галкана» стартовали с победы на международном турнире в Ашхабаде, стихи туркменского классика Махтумкули переведут на сербский язык и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. Президент Сердар Бердымухамедов провёл рабочее совещание по цифровой системе, в ходе которого заслушал отчеты хякимов по вопросам развития сельскохозяйственной отрасли. Глава государства поручил держать под строгим контролем сроки сева хлопчатника и ухода за посевами пшеницы.

2. В ходе совещания Президент Туркменистана произвел также ряд кадровых назначений, в частности: Бердимухаммета Таганова назначил хякимом Сакарчагинского этрапа Марыйского велаята, а Сердара Какабаева заместителем хякима Ахалского велаята по вопросам сельского хозяйства.

Кроме того, Какагелди Хайтеков и Ыслам Нурсахатов были назначены на должности заместителей председателя Государственного объединения животноводческой и птицеводческой промышленности, а Мухамметберди Овезмырадов занял аналогичный пост в Государственном объединении пищевой промышленности.

3. На сербский язык будут переведены нетленные произведения туркменского поэта Махтумкули. Данный вопрос обсуждался при встрече посла Туркменистана в РФ Эсена Айдогдыева с послом Республики Сербия в Москве Момчило Бабичем. В ходе встречи дипломаты обменялись мнениями о ходе двустороннего сотрудничества. Отмечалось, что отношения Туркменистана и Республики Сербия имеют большой потенциал, в том числе по таким направлениям, как экономика, торговля, инвестиции, культурно-гуманитарная сфера.

4. В Ашхабаде начало работу 38-е заседание Конференции руководителей и ответственных представителей предприятий железнодорожного транспорта стран-членов Организации сотрудничества железных дорог. Заседание продлится до 19 апреля. В работе форума участвуют руководители и высокопоставленные представители железнодорожных ведомств 19 стран. Ожидается, что по итогам конференции будут подписаны важные документы, направленные на дальнейшее развитие сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта.

5. В ходе Международного форума по привлечению иностранных инвестиций в энергетический сектор Туркменистана, который пройдет 24-25 апреля в Париже, Министерство культуры Туркменистана совместно с посольством Туркменистана во Франции и постоянным представительством Туркменистана при ЮНЕСКО организуют ряд культурных мероприятий, приуроченных к 300-летию великого туркменского поэта, философа и гуманиста Махтумкули Фраги. 24 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО состоится концерт государственного симфонического оркестра Туркменистана. Кроме того, с 22 по 26 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО будет работать выставка, посвященная 300-летию со дня рождения великого поэта.

В МИРЕ

6. Американская компания Bark, известный производитель игрушек для собак, запустила чартерные рейсы Bark Air, предназначенные исключительно для перевозки собак и их владельцев. Пока что рейсы Bark Air курсируют только по двум направлениям: из Нью-Йорка в Лос-Анджелес и Лондон. В отличие от обычных рейсов, где мелкие животные летают в салоне в переносках, а крупные – в грузовом отсеке, Bark Air предоставляет каждому четвероногому пассажиру отдельное кресло.

7. Кента Адати из Японии стал новым рекордсменом мира по количеству подтягиваний за 24 часа. Ему удалось выполнить 8 940 подтягиваний, опередив на 300 повторений предыдущего рекордсмена, Гэри Ллойда из Австралии. Это далеко не первый рекорд Адати. В 2022 году он уже заносился в Книгу рекордов Гиннесса, подтянувшись 651 раз подряд. Стоит отметить, что сам спортсмен не всегда был фанатом спорта. Мотивацией к тренировкам стало его вступление в береговую охрану Японии в 2007 году, где он провалил тест по подтягиваниям.

Новости спорта

8. В Ашхабаде состоялась торжественная церемония открытия международного турнира по хоккею с шайбой. В соревнованиях принимают участие клубные команды из десяти стран Европы и Азии. Церемония прошла на 10-тысячной крытой ледовой арене Спорткомплекса по зимним видам спорта, где и будут проходить все матчи турнира. На церемонии торжественно зачитали приветственное обращение Президента Туркменистана. После официальной части состоялось музыкально-театрализованное представление с участием деятелей культуры и воспитанников спортшкол. Фигуристы выступили с показательными номерами.

После церемонии на лед вышли команды Туркменистана и Бахрейна. Хоккеисты хоккейного клуба «Галкан» одержали уверенную победу над коллективом из Бахрейна со счетом 8:1.

9. Национальные сборные Туркменистана и Беларуси по футзалу встретятся в серии товарищеских игр в рамках совместных учебно-тренировочных сборов. Первая игра состоится 20 апреля в могилевском спорткомплексе «Олимпиец» в 16:00 по ашхабадскому времени. Ответный матч пройдет 22 апреля во Дворце спорта «Уручье» в Минске в 20:00 по ашхабадскому времени.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь