Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде завершилась церемония открытия международного турнира по хоккею

15:3515.04.2024
0
14339
В Ашхабаде завершилась церемония открытия международного турнира по хоккею
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня в Ашхабаде состоялась торжественная церемония открытия международного турнира по хоккею с шайбой. В соревнованиях принимают участие клубные команды из десяти стран Европы и Азии.

Церемония прошла на 10-тысячной крытой ледовой арене Спорткомплекса по зимним видам спорта, где и будут проходить все матчи турнира. Многочисленные зрители с нетерпением ожидали начала торжеств, знаменующих старт соревнований, за ходом которых теперь будет следить обширная аудитория болельщиков, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На церемонии торжественно зачитали приветственное обращение Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. В нём отмечалось, что в независимом нейтральном Туркменистане особое внимание уделяется развитию спорта высших достижений, подготовке профессиональных спортсменов, тренеров и специалистов, а также активизации международного сотрудничества в этой сфере.

– Продолжая благородные традиции наших предков, почитавших спорт как символ мира и дружбы, мы считаем его важным направлением партнёрства со странами мира, глобальным фактором укрепления дружественных связей между народами, – подчеркнул глава государства. Он выразил уверенность, что предстоящее соревнование будет способствовать упрочению международного сотрудничества, мира и дружбы, популяризации олимпийского движения, повышению мастерства хоккеистов.

После официальной части состоялось музыкально-театрализованное представление с участием деятелей культуры и воспитанников спортшкол. Фигуристы выступили с показательными номерами под музыку дутара и валторны. Ярким финалом церемонии стало исполнение песни Gahryman Arkadagym, Arkadagly Gahryman Serdarym, подхваченной всем залом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь