Последние новости

Архив новостей

Король маори считает необходимым наделить китов правами человека

12:0629.03.2024
0
4060
Король маори считает необходимым наделить китов правами человека
Фото: ru.freepik.com

Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII, король новозеландского народа маори, выступил с заявлением, что киты должны обладать теми же законными правами, что и люди. Подписав «Декларацию моря», он призвал к созданию новой системы защиты этих гигантов океана. Об этом сообщает «МИР 24» со ссылкой на Voxy.

Декларация, поддержанная лидерами полинезийских общин, представляет собой комплексный план защиты китов. Она предлагает два ключевых шага: создание морских заповедников и объединение традиционных знаний и науки.

Кроме того, китов следует признать «юридическими лицами с неотъемлемыми правами». Это означает, что они будут иметь право на свободу передвижения, жизнь в здоровой окружающей среде, сохранение своей культуры и восстановление популяции.

«Звук песни нашей прародительницы стал слабее, а среда ее обитания находится под угрозой, поэтому мы должны действовать сейчас. Декларация моря – это ореол защиты для нашего сокровища, наших предков – китов», – приводит слова короля маори новозеландский портал Voxy.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь