Последние новости

Архив новостей

Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме

05:1529.03.2024
0
10015

В Ашхабаде прошел Международный медиафорум «Туркменская земля – центр древних цивилизаций». Мероприятие было приурочено к объявлению города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году и 300-летию со дня рождения Махтумкули Фраги, сообщает государственное информационное агентство Туркменистана.

Форум собрал руководителей и представителей СМИ из многих стран, включая Великобританию, Венгрию, Молдавию, Грузию, Ирак, Казахстан, Кыргызстан, Македонию, Россию, Турцию, Узбекистан, а также представителей международных организаций, таких как ТЮРКСОЙ, EBU, Союз радио и телевидения ИОС и UNA.

В ходе открытия отмечалось возрастающее международное присутствие Туркменистана, которое успешно воплощается в жизнь под руководством Президента Сердара Бердымухамедова. Форум стал значимым шагом в развитии гуманитарного сотрудничества и интеграции страны в мировое информационное пространство.

Особое внимание было уделено символичности проведения форума накануне мероприятий по случаю объявления Анау культурной столицей тюркского мира и празднования 300-летия Махтумкули Фраги. Также форум совпал с принятием ООН Резолюции «2025 год – Международный год мира и доверия» по инициативе Туркменистана.

Участники высоко оценили новую книгу Президента Сердара Бердымухамедова Änew – müňýyllyklardan gözbaş alýan medeniýet – об истории и культурном наследии туркменского народа, включая роль Анау в развитии цивилизаций.

На форуме обсуждались тенденции развития мирового информационного пространства, новые форматы и стандарты вещания, печати и электронных СМИ. Делегаты поделились опытом и видением роли СМИ в укреплении международной интеграции и межкультурного диалога.

Подчеркивалась важность тесного сотрудничества медиаструктур, повышения ответственности журналистов и использования современных технологий для популяризации традиционных ценностей народов.

Туркменистан наладил регулярный обмен новостными и аналитическими материалами с зарубежными СМИ, совместную работу по освещению внутренней и внешней политики страны под руководством Президента Сердара Бердымухамедова.

В ходе секции «Кладезь разума Махтумкули Фраги» докладчики отметили значение богатого философского и литературного наследия выдающегося мыслителя Востока, поэта-классика Махтумкули Фраги. Как подчёркивалось, Фраги – личность планетарного масштаба, творчество которого является национальным достоянием туркменского народа. Примечательным фактом стало также включение наследия Махтумкули в программы ЮНЕСКО и список «Память мира».

В рамках форума также состоялся заинтересованный обмен мнениями о взаимодействии в сфере кино. В частности, речь шла о динамичном развитии национального кинематографа, а также о важности активного сотрудничества в этой области, что призвано способствовать сохранению лучших традиций киноиндустрии, созданию условий для обмена опытом, творчества и новаторства.

В завершение международного медиафорума его участники отметили плодотворный характер дискуссий и выразили уверенность, что его итоги будут содействовать выполнению средствами массовой информации возложенной на них особой миссии – культурное и духовное просвещение во имя сближения и взаимопонимания, укрепления уз дружбы между странами и народами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь