Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств

07:0628.03.2024
0
8286

Президент Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря Организации тюркских государств Кубанычбека Омуралиева, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Омуралиев выразил признательность за уделённое для встречи время и возможность принять участие в мероприятиях по случаю провозглашения города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году.

При этом был отмечен весомый вклад Туркменистана в наращивание межгосударственного взаимодействия в гуманитарной сфере, выступающей неотъемлемой частью мировой политики и дипломатии. Также подчёркивалось, что Организация придаёт особое значение укреплению продуктивного сотрудничества с Туркменистаном, имеющим статус наблюдателя в ОТГ.

– Дальнейшее развитие эффективных и конструктивных отношений с тюркскими государствами занимает важное место во внешнеполитической стратегии Туркменистана, – подчеркнул Президент Сердар Бердымухамедов. В данной связи акцент был сделан на том, что с момента присоединения Туркменистана в качестве страны-наблюдателя к Организации тюркских государств диалог в формате данной структуры наполняется новым содержанием.

Стороны также констатировали динамичный характер традиционного диалога с ТЮРКСОЙ, направленного на сохранение, изучение и популяризацию в мире богатейшего культурного наследия тюркских народов.

Одной из тем обсуждения стало празднование в стране 300-летия со дня рождения Махтумкули Фраги. Как отмечалось, в этой связи намечены многочисленные мероприятия, нацеленные на изучение и распространение литературного наследия великого туркменского поэта.

– Туркменистан приветствует активное участие ОТГ в этих акциях, – сказал Президент Сердар Бердымухамедов, подтвердив готовность рассмотреть конструктивные предложения по выводу совместного сотрудничества на качественно новый уровень.

В рамках состоявшегося заинтересованного обмена мнениями о перспективах взаимодействия на пространстве ОТГ с учётом его солидного потенциала отмечалось, что расширение спектра программ и проектов в различных областях, и в первую очередь по линии образования, науки и культуры, послужит успешному продвижению обоюдовыгодного межгосударственного партнёрства, наполнению его конкретным содержанием.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь