Последние новости

Архив новостей

Ученые Туркменистана обсудили особенности научных исследований в условиях рыночной экономики

11:2624.02.2024
0
14996
Ученые Туркменистана обсудили особенности научных исследований в условиях рыночной экономики
Фото: turkmenistan.gov.tm

В Центре технологий Академии наук Туркменистана прошел научно-практический семинар, посвященный особенностям проведения исследований в условиях развитой рыночной экономики. Во встрече приняли участие несколько десятков ученых из научных учреждений и вузов страны, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Как отметила в своем выступлении заведующая лабораторией технологий синтеза новых веществ Техноцентра Д. Силапова, одной из особенностей современного развития науки является ее тесное взаимодействие с образованием и производством. Этот союз составляет основу деятельности Центра технологий АНТ, что подтвердила тематика докладов участников семинара.

С докладами выступили как опытные ученые, так и молодые исследователи и студенты. Темы докладов были посвящены актуальным вопросам развития науки и экономики Туркменистана в условиях рынка.

Так, с докладом «Интернет-предпринимательство и электронная коммерция» выступила ведущий специалист Центра трансфера технологий Техноцентра Д. Байрамгелдиева. Научный сотрудник Института химии АН Туркменистана В. Гараханов представил доклад «Способы получения полезных продуктов из отходов нефтепереработки».

Тему экономического значения озера «Алтын асыр» осветила в своем выступлении старший преподаватель Туркменского государственного архитектурно-строительного института О. Ораздурдыева.

Семинар продемонстрировал растущий интерес туркменских ученых к проведению прикладных исследований, имеющих практическое значение для развития экономики страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь