Туркменские футзалисты – серебряные призёры международного турнира в японском Кобе

21:4006.06.2017
0
4241

Сборная Туркменистана заняла второе место на завершившемся в японском Кобе международном турнире по футзалу – «Futsal Kobe Festa 2017».

Борьбу за награды вели 6 команд, разбитых на предварительном этапе соревнований на две группы. Первую составили сборные Хорватии (до 25 лет), Японии (до 25 лет) и Туркменистана, а вторую – футзальные клубы «Гэлакси» (Австралия), «Джина Маг» (Республика Корея) и «Кобе» (Япония).

Согласно регламенту турнира, победители групп выходили в финал.

В первой встрече сборная Туркменистана выиграла у команды Хорватии – 1:0. Победный гол за 4 минуты до конца игры забил Ровшан Оразмухамедов из «Талып спорты». В следующем матче группы хорваты обыграли сверстников из Японии – 3:1.

Таким образом, заключительный поединок в группе между сборными Туркменистана и Японии должен был определить финалиста турнира. Наших соотечественников в нем устраивала ничья.

Открыли счет туркменские футзалисты. Сделал это еще в первом тайме Аллаберды Мередов из «Гурлушикчи». До конца первой 20-минутки японцы дважды отыгрывались и весьма успешно. В итоге на перерыв команды ушли при ничейном счете – 2:2. В начале второго тайма соперник вышел вперед – 3:2.

За минуту до конца встречи туркменистанцы пошли ва-банк – вместо вратаря выпустили дополнительного игрока. И это принесло им успех. Алламурад Курбанов из «Денизчи» сравнял счет в матче – 3:3, что позволило нашей команде с 4 очками первенствовать в группе «А» и выйти в финал.

Вторым финалистом стала команда «Кобе», которая выиграла у клубов «Гэлакси» (Австралия) и «Джина Маг» (Республика Корея) и с 6 очками стала победителем в группе «В».

В финале команда Туркменистана уступила хозяевам соревнований из «Кобе» со счетом 2:4, довольствовавшись серебряными медалями.

Этот турнир был одним из этапов подготовки сборной Туркменистана к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут с 17 по 27 сентября в Ашхабаде. К Азиаде-2017 туркменские футзалисты готовятся под руководством известного японского специалиста Кеохея Накамуры. За последние восемь месяцев под его началом в рамках подготовки к континентальным Играм команда Туркменистана провела четыре зарубежных учебно-тренировочных сбора – два в Японии и по одному в Азербайджане и Испании.

В ноябре прошлого года туркменские футзалисты провели двухнедельный учебно-тренировочный сбор в Токио, в ходе которого провели 6 товарищеских игр с японскими клубами первой и высшей лиг, и в двух из них добились победы. В первой встрече наши соотечественники обыграли команду первой лиги «Riggere Tokyo» – 2:1, а затем со счетом 3:2 нанесли поражение чемпиону Японии 2015 года «Fuchu Athletic», имеющему в своем составе трех бразильцев.

Затем в декабре в пяти контрольных матчах в столице Азербайджана туркменистанцы одержали три победы (над клубом «Ясамал» – 8:3,  командами «Хямся» – 8:6 и «Hell Energy» – 3:0) и в одном сыграли вничью – 5:5 с бакинским «Нефтчи».

Третий зарубежный сбор прошел с 17 февраля по 2 марта в городе Бенидор (Испания). В ходе него подопечные К.Накамуры провели 6 матчей, в которых одержали 3 победы (над «Кальпе» – 7:2, молодежным составом «Эльче» – 9:1 и «Картахеной» – 4:0) и в двух сыграли вничью – 2:2 с «Ла-Виллой» и 3:3 с «Сегорбе»).

И вот теперь сборная Туркменистана стала серебряным призером международного турнира «Futsal Kobe Festa 2017» в Японии.