Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане созданы два лесных питомника и демонстрационный участок

12:2403.02.2023
0
10358

В январе на производственных участках Бахерденского и Дашогузского лесхозов, а также на территории учебного хозяйства Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А. Ниязова в рамках проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засолению ландшафтах сельскохозяйственного производства Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2) созданы два питомника и демонстрационный участок.

Площадь каждого из питомников 1 гектар, демонстрационного участка - около 3 га. В питомниках будут выращиваться саженцы и сеянцы плодовых, лиственных, хвойных, пустынных и других деревьев, кустарников и полукустарников.

На демонстрационном участке будут осуществляться различные агромелиоративные мероприятия по снижению уровня вторичного засоления, внедряться современные методы выращивания солеустойчивых и засухоустойчивых культур для их дальнейшего распространения.

Для Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана проект закупил 25000 саженцев плодово-ягодных культур. Они будут выращиваться на земельных участках лесхозов страны и демонстрационном участке учебного хозяйства Туркменского сельскохозяйственного университета (ТСХУ) имени С.А. Ниязова.

Расширение посадок плодовых деревьев на земельных участках лесных хозяйств и получение экологически чистых урожаев фруктов – яблок, груши, вишни, винограда, граната и черешни обеспечит хозяйства дополнительным доходом, а также способствует повышению занятости местных сообществ и прежде всего женщин, что позволит решить ряд гендерных вопросов.

В частности, планируется выращивание саженцев солеустойчивых и засухоустойчивых плодовых культур (айвы, лоха, унаби) а также других культур (сафлора, киноа, люцерны, ячменя и др.), позволяющих снижать уровень засоления и повышать плодородие земель. Это позволит предотвратить и существенно уменьшить тенденции вторичного засоления, ветровой и водной эрозии, а также приведет к повышению урожайности сельскохозяйственных культур на орошаемых массивах.

В рамках проекта будут проводиться научные и практические занятия с использованием современного полевого оборудования. Также планируется проведение полевых практических учебных занятий со студентами, аспирантами и молодыми преподавателями, что будет содействовать экологическому воспитанию, получению навыков и знаний по выращиванию различной сельскохозяйственной продукции в местных условиях, сообщается в пресс-релизе ФАО.

Цель Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) обеспечить продовольственную безопасность для всех и гарантировать регулярный доступ населения к высококачественной пище. С тех пор, как Туркменистан вступил в организацию в 1995 году, сотрудничество его с ФАО динамично растет. С технической поддержкой ФАО в Туркменистане охватывается широкий спектр деятельности.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь