Последние новости

Архив новостей

Дженнет Паллыкова - дизайнер года

20:4510.06.2015
0
88503

Cтудентка 4 курса кафедры "Дизайн" Государственной академии художеств Туркменистана Дженнет Паллыкова по итогам  конкурса на создание современного костюма между талантливыми модельерами-дизайнерами "Умелые ручки", организованного Министерством Текстильной промышленности Туркменистана удостоилась звания дизайнер года. В её работах современный национальный женский костюм туркменок обогащён ручной вышивкой и бисером. Главным источником вдохновения молодого дизайнера служит красота туркменской природы.

Костюм, как и одежда, покрывает тело человека, но функциональные особенности их различны. Если одежда служит человеку для того, чтобы защищать его от климатических воздействий, то костюм отражает внешний образ человека, выявляет его внутреннее содержание и является психологической, социальной, возрастной и исторической  характеристикой.

Костюм является объектом творчества и средством эстетического воспитания личности.  Создание костюма это постоянный поиск разнообразия форм и конструкции одежды. Источники,  используемые при создании костюма, могут быть самые разнообразные. Богатейшей кладовой для создания костюма, является исторический костюм, который формировался, шлифовался и утверждался веками. Исторический костюм наряду с национальным костюмом является богатейшим источником творчества художника – модельера. Так и в работах молодого дизайнера можно увидеть как умело используются древние мотивы узоров туркменского национального костюма, шёлковые ткань кетени  в гармонии с современными подходами в мировой моде.

Дженнет Паллыкова, разрабатывая  новые формы и фасоны одежды, головные уборы, накидки и аксессуары для женского костюма, вносит достойный вклад в развитие туркменской моды.

Читатели нашего портала могут ознакомиться с работами представленными на конкурсе в нашей рубрике «Фоторепортажи».

          

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь