Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел очередное заседание Кабинета Министров

15:4025.03.2017
0
1784

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров, на котором рассмотрены проекты ряда документов, обсуждены актуальные вопросы государственной жизни.

На заседании прозвучала информация заместителя Председателя Кабинета Министров, министра иностранных дел Р.Мередова о подготовке к намеченному на 29-31 марта официальному визиту в Туркменистан Президента Республики Беларусь, а также запланированному на 7 апреля в Национальной туристической зоне «Аваза» Международному спортивному конгрессу «Азиада-2017: международное сотрудничество в сфере спорта во имя мира и прогресса».

Заслушав отчёт, глава государства отметил, что Туркменистану впервые предстоит принимать такое грандиозное спортивное мероприятие, как Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Поэтому необходимо приложить максимум усилий для организации и проведения Азиады-2017 на самом высоком уровне. В продолжение темы лидер нации указал на важность неослабного контроля над ходом подготовки к Азиатским играм и ко всем связанным с ними мероприятиям.

Выступивший затем заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Ходжамаммедов отчитался о комплексных мерах, предпринимаемых в рамках совершенствования деятельности банковских учреждений. Как сообщил вице-премьер, в соответствии с Постановлением Президента Туркменистана от 3 октября 2013 года с 1 января 2016 года во всех министерствах, отраслевых ведомствах, органах местной исполнительной власти и подведомственных им учреждениях внедрена практика перечисления заработной платы на пластиковые карты, а также оплаты различных услуг посредством карт. В данном контексте прозвучала информация о работе, проводимой в целях развития системы безналичного расчёта, расширения спектра услуг, оказываемых населению банками страны. 

Резюмируя отчёт, глава государства отметил, что поэтапная модернизация банковских методов и технологий в Туркменистане приведёт к ускорению процесса переводов и увеличению уровня надёжности безналичных расчётов. В целом предпринимаемые практические шаги в этой сфере позволят национальной банковской системе соответствовать современным стандартам, а также обеспечат последовательный переход к рыночным отношениям, будут содействовать процветанию страны, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. 

Глава государства поручил вице-премьеру тщательно проанализировать этот вопрос и подготовить предложения, а также адресовал приглашённым на заседание правительства министру финансов М.Мухаммедову и председателю Центрального банка М.Аннадурдыеву ряд указаний по дальнейшему совершенствованию деятельности возглавляемых ими структур. 

Далее слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров Я.Какаеву, доложившему о мерах, предпринимаемых в целях наращивания добычи нефти и газа, расширения направлений вывода энергоресурсов на мировые рынки, оптимальной организации работы Государственных концернов «Туркменгаз» и «Туркменнефть», обеспечения глубокой переработки углеводородов. 

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил недовольство медленными темпами реформ, проводимых в нефтегазовом комплексе, а также отставанием от графика строительных работ на предприятиях этой стратегически важной сферы. 

Глава государства потребовал от вице-премьеров Я.Какаева и Б.Ходжамаммедова проанализировать деятельность нефтегазового комплекса и дать конкретные предложения по повышению эффективности работы входящих в ТЭК отраслей, а также ускорить реализацию проектов, предусмотренных для Дашогузского велаята.

Следующим с отчётом о ходе работ, проводимых по благоустройству города Ашхабада, выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиев. Как отмечалось, в рамках работы по улучшению архитектурно-градостроительного облика Ашхабада полностью смонтировано более 110 детских площадок, сданы в эксплуатацию15 многоуровневых автостоянок из 19 запланированных к строительству. Также построено 66 открытых автостоянок.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал вице-премьеру на необходимость ускорить темпы преобразовательных работ, ведущихся по всем направлениям, включая облагораживание жилых массивов, благоустройство прилегающих территорий, совершенствование работы коммунальных служб, озеленение и т.д. 

Особое внимание следует уделить реализации масштабной градостроительной программы. В этой связи Президент Туркменистана поручил вице-премьеру и присутствующему на заседании хякиму Ашхабада Ш.Дурдылыеву держать под неослабным контролем вопросы дальнейшей застройки и благоустройства столицы.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Аннамередов доложил о выполнении ранее данных главой государства поручений, в том числе по подготовке к проведению в Национальной туристической зоне «Аваза» Международной конференции по транспорту и логистике. 

Обращаясь к вице-премьеру, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что ранее давал поручения, касающиеся развития местных авиалиний. Выразив недовольство в адрес Б.Аннамередова и руководителя Службы «Туркменховаёллары» Д.Сабурова по вопросу обеспечения потребностей населения страны, министерств и ведомств в авиаперевозках, глава государства подчеркнул, что работа в этом направлении ведётся крайне медленно. 

К примеру, на юге Лебапского велаята высокими темпами развивается промышленность, строятся мосты, железные дороги, крупные предприятия, посёлки, – сказал лидер нации, – однако, чтобы добраться до этих мест приходится затрачивать большое количество времени. Отмечалось, что аналогичная ситуация складывается и в городе Гарабогаз Балканского велаята. В данной связи Президент страны указал на необходимость строительства новых аэропортов на местах, подчеркнув целесообразность временного задействования вертолётов для перевозки людей и грузов. 

Соответствующие поручения по обеспечению бесперебойности сообщений и повышения качества услуг по перевозке пассажиров и грузов также были даны министру железнодорожного транспорта Д.Бяшимову. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Атдаев доложил об организации павильона нашей страны на международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017», которая пройдет в столице Казахстана – Астане. 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность участия отечественных производителей в международных выставочных и деловых форумах, открывающих новые возможности для реализации огромного экспортного и инвестиционного потенциала нашей страны, успешного продвижения туркменской продукции на мировом рынке. Отметив наработанный положительный опыт в этом плане и необходимость постоянно обогащать его, лидер нации одобрил концептуальную идею экспозиции нашей страны на Всемирной выставке «ЭКСПО-2017», поручив тщательно проработать её дизайн-проект и содержательное наполнение. 

Президент Туркменистана адресовал присутствующему на заседании правительства министру торговли и внешнеэкономических связей Д.Оразмырадову указания в рамках государственной программы производства импортозамещающей продукции всесторонне изучить вопросы наращивания объемов товарооборота и налаживания выпуска товаров народного потребления, а также нетбуков.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Эрешов, отчитываясь о состоянии дел в курируемой сфере, доложил о выполнении данных главой государства поручений по решению масштабных задач индустриализации страны, предусматривающих формирование высокотехнологической производственной инфраструктуры, перевод экономики в целом на несырьевой путь развития, увеличение объёмов выпуска отечественной конкурентоспособной продукции на базе собственных богатейших природных ресурсов. 

Анализируя ход выполнения поставленных перед промышленным комплексом задач по превращению страны в развитую индустриальную державу, Президент Гурбангулы Бердымухамедов высказал нарекания в адрес вице-премьеров Б.Эрешова и Б.Ходжамаммедова по поводу медленных темпов работ по диверсификации и расширению производственной базы перерабатывающих отраслей. Следует каждый год начинать строительство новых промышленных предприятий, наладить более тесные контакты с иностранными компаниями, привлекая их инвестиции, подчеркнул лидер нации.

Отметив масштаб задач по развитию химической индустрии, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость более широкого использования местных сырьевых ресурсов. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров С.Тойлыев, доложив о работе, ведущейся в курируемых сферах образования, науки, здравоохранения и спорта, представил на рассмотрение предложения по подготовке нагрудных знаков к почётным званиям «Заслуженный тренер Туркменистана» и «Заслуженный мастер спорта Туркменистана». 

Также вице-премьер отчитался о ходе подготовки к торжественному открытию многофункционального спорткомплекса в Национальной туристической зоне «Аваза», запланированных к проведению в нём массовых спортивных мероприятих, а также предпринимаемых мерах по эффективному использованию этого объекта в рамках подготовки к Азиаде-2017. 

Заслушав отчёт, Президент страны высказал ряд замечаний по поводу предложенных вариантов нагрудных знаков и сделал соответствующие корректировки. 

Заострив внимание на организационных вопросах построенного на берегу Каспия комплекса, а также особенностях его эффективного использования, Президент Туркменистана подчеркнул, что работы, ведущиеся на новых объектах, должны быть направлены на обеспечение высокого уровня подготовки туркменских спортсменов и адресовал в этой связи вице-премьеру ряд поручений.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров А.Гараджаев отчитался о культурных мероприятиях, запланированных к проведению 7 апреля в Национальной туристической зоне «Аваза» по случаю Всемирного дня здоровья. Вице-премьер сообщил, что в амфитеатре, расположенном на берегу моря в парке, включающем в себя комплекс интерактивных морских фонтанов, предусматривается проведение концерта мастеров искусств страны. 

Подчеркнув значение новаторского, творческого подхода к проведению в нашей стране международных форумов и других мероприятий, глава государства распорядился обеспечить высокий организационный уровень торжеств в честь Всемирного дня здоровья и дал в этой связи соответствующие поручения вице-премьеру, а также приглашённым на заседание правительства министру культуры Г.Оразмухаммедовой и председателю Государственного комитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии Н.Гарлыеву. 

Глава государства поручил объявить конкурс среди творческих работников по подготовке гимна V Азиатских игр и по его результатам представить предложения, отметив целесообразность исполнения вариантов гимна в ходе культурно-массовых мероприятий, которые пройдут в апреле в Национальной туристической зоне «Аваза». 

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров Р.Базаров доложил о ходе сезонных сельскохозяйственных работ, мерах, предпринимаемых в целях дальнейшего совершенствования производственных отношений и повышения результативности отрасли, эффективного использования земельных и водных ресурсов, роста урожайности сельхозкультур на основе использования передового научного опыта. 

Главе государства была представлена программа мероприятий в честь праздника «Капля воды – крупица золота». В рамках торжеств в Ашхабаде состоится научно-практическая конференция. Основные мероприятия намечено провести на берегу Каракум-реки. Прозвучала также информация о подготовке к Празднику туркменского скакуна. 

На рассмотрение главы государства был представлен проект Постановления, согласно которому в текущем году в Дашогузском и Лебапском велаятах планируется засеять рисом в общей сложности 18 тысяч 300 гектаров и обеспечить производство 81 тысячи 600 тонн урожая. 

Подписав Постановление о производстве риса в Туркменистане в 2017 году, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал вице-премьеру ряд поручений, касающихся возделывания в регионах данной культуры. 

Конкретные указания были адресованы вице-премьеру и генеральному директору Государственного объединения «Türkmen atlary» Я.Аннаеву относительно подготовки к Празднику туркменского скакуна. Как подчеркнул Президент, сегодня в нашем государстве ведется масштабная работа, направленная на приумножение мировой славы ахалтекинских скакунов и дальнейшее динамичное развитие отрасли. 

Председатель Меджлиса А.Нурбердыева проинформировала о текущей деятельности национального парламента по законодательному обеспечению реализуемых в стране социально-экономических преобразований и демократических реформ. В этой связи отмечалось значение состоявшихся 20 марта в ходе очередного заседания Меджлиса выборов Омбудсмена, деятельность которого направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина. 

Заслушав отчёт и подчеркнув, что законодательная деятельность Меджлиса является эффективным инструментом успешной реализации социально ориентированной государственной политики, глава государства сделал акцент на необходимости активизации работы национального парламента по укреплению гражданских институтов и утверждению в обществе демократических принципов. 

Заслушав отчёты руководителей Ахалского и Лебапского велаятов, глава государства адресовал им ряд поручений по усилению контроля за соблюдением графика сезонных работ и строительством объектов различного назначения. 

Затем, обращаясь к руководителям военных и правоохранительных органов страны, приглашенным на заседание, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Туркменистана отметил, что и далее должна продолжаться слаженная работа по обеспечению мира и спокойствия в стране.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь