Последние новости

Архив новостей

Деятелям культуры Туркменистана вручены государственные награды и почётные звания

23:5922.03.2017
0
2003

Сегодня в Мары состоялась церемония чествования деятелей культуры, мастеров искусств, представителей творческой интеллигенции и работников сферы образования, удостоенных в соответствии с Указом Президента Гурбангулы Бердымухамедова государственных наград и почётных званий. Согласно Постановлению главы государства ряд граждан страны отмечен денежными премиями Президента Туркменистана.

В числе участников торжества, собравшихся в этот праздничный день под сводами зала Дворца Рухыет, – члены правительства, руководители Меджлиса, сферы культуры страны, общественных организаций, администрации велаята и города Мары, творческая интеллигенция, старейшины и учащаяся молодёжь.

В торжественной обстановке зачитываются Указ Президента Туркменистана о награждении государственными наградами и присвоении почётных званий, а также Постановление о награждении денежными премиями.

Как отмечается в подписанном главой государства Постановлении, развитию туркменской культуры, искусства, литературы в стране уделяется большое внимание. В велаятах, этрапах и селах систематически возводятся и сдаются в эксплуатацию объекты социально-культурного назначения, современные сооружения.

Деятели культуры и искусства, творческие работники ведут большую просветительскую работу, направленную на изучение и популяризацию в мире истории, культурного наследия, духовно-нравственных ценностей народа. В стране систематически проводятся культурные мероприятия, творческие конкурсы.

Среди 55 награжденных – работники Министерства культуры и его подразделений, представители национальных СМИ и творческих коллективов, научные работники, сотрудники музеев, ковровщицы, студенты творческих вузов, учителя школ и другие.

Средства на премии в размере 3 500 манат каждая выделены из Благотворительного фонда Президента Туркменистана.

Поэты и прозаики, режиссеры и артисты, певцы, музыканты и композиторы, журналисты и другие творческие деятели, люди, находящиеся на заслуженном отдыхе, выразили главе государства искреннюю признательность за высокую оценку их труда, неустанную заботу и внимание к возрождению и сохранению духовного наследия туркменского народа, создание в стране всех условий для развития искусств. 

В числе награждённых – немало молодых людей, только начинающих свой творческий путь, но уже хорошо зарекомендовавших себя на этом поприще, что подчеркивает непреходящее значение школы преемственности, благодаря которой национальная культура сохранила свою самобытность во всём её многообразии.

Бережное сохранение, всестороннее изучение и широкая популяризация национальных культурных ценностей являются краеугольным камнем государственной политики, нацеленной на повышение духовного и интеллектуального потенциала общества. В нашей стране в этом направлении ведётся масштабная работа. 

Отметив мастеров творческого цеха и других граждан страны государственными наградами, званиями и премиями, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул тем самым их достойный вклад в осуществляемые преобразования, упрочение независимости, развитие культуры, искусства, литературы, воспитание подрастающего поколения, а также в деле широкой популяризации национального достояния в Год почитания наследия, преобразования Отчизны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь