Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Международным днём Новруз – Национальным праздником весны

03:5221.03.2017
0
2707

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поздравил соотечественников с Международным днём Новруз – Национальным праздником весны.

«Этот праздник воссоздаёт историко-культурные традиции и духовно-нравственные ценности самобытной культуры многих народов планеты, в том числе туркменского, – отмечается в послании главы государства. – Международный день Новруз – олицетворение мира, добрососедства, гуманизма, созидательных инициатив, он отмечается в пору пробуждения природы и как одно из древнейших празднеств занимает особое место в культурном развитии человечества. Как и многие народы планеты, туркменский народ с особым почитанием относится к этому празднику как к источнику вдохновения и радости, добрых надежд и ярких впечатлений.

Сегодня Новруз байрамы, истоки которого уходят вглубь многовековой истории человечества, способствует сближению, взаимопониманию и взаимному уважению народов, их ещё большему объединению. Именно поэтому специальной Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций 21 марта объявлен Международным днём Новруз. А включение этого праздника в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО ещё больше подчёркивает консолидирующую роль Новруза в современном мире. Возведение в прекрасном уголке нашей земли – на площадке «Яйла» в честь Национального праздника весны монумента «Достлук» стало очередным ярким свидетельством нашей приверженности целям достижения мира, дружбы и братства. 

Новруз роднит сердца и души людей, вдохновляет на созидание, воспитывает в каждом человеке высокогуманные чувства, гордость за духовные и культурные ценности своего народа. Национальный праздник весны символизирует начало новой жизни, проявляющейся в зелёных ростках пробудившейся природы. С приходом весны, как только тёплые лучи солнца начинают прогревать почву, у наших земледельцев и животноводов начинается горячая и ответственная пора. В этот период закладывается основа будущих урожаев. Весенний праздник дарит вдохновение труженикам всех сфер народнохозяйственного комплекса, способствуют позитивным переменам в обществе. 

От всего сердца поздравляю вас с Национальным праздником весны – Международным днём Новруз! Желаю вам доброго здоровья, счастливой и благополучной жизни, новых больших успехов в работе!».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь