Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась выставка в честь весеннего праздника Новруз

03:4821.03.2017
0
1864

В Музее изобразительных искусств открылась праздничная экспозиция, знакомящая с работами представителей разных поколений национальной школы живописи.

Одна из ярких работ праздничной выставки – картина легендарного шестидесятника Станислава Бабикова «Игра в мяч». Автор изобразил молодых девушек, увлеченных игрой. Они стройны, красивы и веселы. Это их Весна – время, полное радужных надежд. Искрящиеся глаза дарят ощущение счастья и полноты жизни.

Организаторы выставки по всей вероятности являются поклонниками яркого течения в истории туркменской живописи, которое пришлось на 60-е годы прошлого столетия. В экспозиции, посвященной весне, они обратились ещё к двум работам представителей этого направления. Картина «Ашхабадская весна» Мамеда Мамедова привлекает необычной палитрой красок – сиренево-фиолетовой. На фоне парка портрет девушки с лучистыми, распахнутыми глазами. Такие счастливые глаза могут быть только у влюбленной девушки. Полотно передаёт настроение времени, и любители живописи старшего поколения улавливают его. 

А вот динамичный сюжет картины «Сборщицы побегов тутовых деревьев для шелкопряда» Дурды Байрамова, напротив, воспринимается современно. Автор поставил своих героинь, излучающих энергию молодости, на пригорок, словно на пьедестал, подчеркнув тем самым восхищение их красотой и трудолюбием. 

Наряду с работами корифеев туркменской живописи большой зрительский интерес привлекли студенческие работы из Золотого фонда Академии художеств. Среди них – два батика: «Радость» Джерен Умаровой и «Маки» Бахар Глычгулыевой. На первом – две ласточки пролетают над плодами гранатовых деревьев. Джерен намеренно изменила визуальное восприятие сюжета. А радость, транслируемая через полёт ласточек, усиливает эмоциональный посыл работы. 

На другом батике поляна, покрытая россыпью маков. Бахар запечатлела живописную красоту предгорий Копетдага в пору весеннего цветения. Автору удалось достичь максимальной достоверности, благодаря кропотливой и искусной работе с шёлком.

Подолгу задерживаются зрители у картины Мананы Ишанкулиевой «Балерина». Художница изобразила свою героиню не на сцене, а в гримерке после успешного выступления, грациозно снимающей пуанты. Выполненная в нежных бело-розовых тонах, работа написана в технике акварель – размытость заднего плана в жанре нон финито (незаконченность) оставляет ощущение лёгкости и утончённости. Манана родом из Грузии, и приехала в Туркменистан с уже сформировавшимся живописным почерком – в основе которого оригинальная изобразительная стилистика.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь