Последние новости

Архив новостей

В вузах Туркменистана продолжается подготовка волонтеров к ашхабадской Азиаде-2017

20:0019.03.2017
0
2236

В высших учебных заведениях Туркменистана под эгидой Министерства образования и Исполкома V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам продолжается полномасштабная подготовительная работа в рамках студенческих Центров волонтёров. 

Основное условие для вступления в отряд волонтёров – высокий уровень владения иностранными языками. Преимущество в этом отношении у студентов Международного университета гуманитарных наук и развития, для которых английский – язык обучения. В составе Центра волонтёров одного из самых молодых вузов нашей страны – 900 студентов, которые активно готовятся к участию в организационных мероприятиях, сопутствующих предстоящей Азиаде-2017. Помимо языковой подготовки, в Центре волонтёров организованы занятия по истории Туркменистана и Азиатских игр, расширение знаний о традициях, обычаях и культуре туркменского народа, знакомство с программными видами спорта V Азиады, обучение правилам этикета и развитие коммуникативных способностей.

В составе Центрa волонтёров Государственного энергетического института – каждый седьмой студент вуза. Многоаспектная работа центра, возглавляемого преподавателем английского языка Бахар Гельдыевой, стала объединяющим фактором в стремлении студенческой молодёжи к глубокому изучению иностранных языков, истории и культуры родной страны и государств – участников предстоящих Игр. 

Чтобы быть готовыми к миссии добровольных помощников, студенты активно осваивают интерактивные методики обучения, решают ситуационные задачи, пробуют себя в роли экскурсоводов. Обретению волонтёрского опыта способствуют проводимые на регулярной основе различные состязательные мероприятия. 

Два года тому назад началась подготовка волонтёров в Туркменском сельскохозяйственном университете. На сегодняшний день в составе вузовского Центра волонтёров свыше 500 студентов – представители всех направлений профессиональной подготовки. Занятия по английскому языку для них ведут не только вузовские наставники, но и преподаватели Туркменского госуниверситета имени Махтумкули, а также Инженерно-технологического университета имени Огузхана. Уровень полученных волонтёрами знаний тестируется в несколько этапов. Лучшие результаты демонстрируют представители экономического, технологического и гидромелиоративного факультетов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь