Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся конкурс юных изобретателей в рамках Государственной школьной проектной олимпиады

16:1015.03.2017
0
3157

В столичном Дворце детей и юношества состоялся заключительный тур конкурса юных изобретателей, организованного Министерством образования. Участниками финала стали почти 120 старшеклассников, представивших свыше семидесяти индивидуальных и совместных научных проектов в области точных, гуманитарных и естественных наук. 

Научный потенциал, новизну и актуальность работ оценивали три команды представительного жюри, в состав которого вошли преподаватели Туркменского государственного университета имени Махтумкули, Туркменского государственного института транспорта и связи, Туркменского национального института мировых языков имени Д.Азади и Ашхабадской педагогической школы имени Амана Кекилова.

В течение нескольких часов на экспериментальной научной площадке проходили презентации проектов школьников. Немаловажно, что к этому мероприятию немалый интерес проявили учащиеся многих столичных учебных заведений, которые буквально «потоком» шли во Дворец, причём, не только с целью «поболеть» за своих товарищей. Каждая такая олимпиада является хорошей возможностью для стимулирования и развития научной деятельности, профессиональной ориентации, обретения новых знаний и обмена опытом в этой области. 

На торжественной церемонии подведения итогов научного состязания победителями были признаны авторы пяти проектов. В категории «точные дисциплины» отличились лебапские школьники. С лучшими научными идеями по информатике выступили учащиеся туркменабатской специализированной школы № 1 Батыр Хайруллаев и Арслан Аннабердыев, а также Атаджан Розыбаев и Максуда Текаева, представители соответственно средних общеобразовательных школ №№ 17 и 34 из Сердарабатского этрапа. 

В секции «гуманитарные дисциплины» первого места по предмету «история» удостоена команда старшеклассников Государственной школы-интерната для особо одарённых детей: Шатлык Ильмурадов и Айгуль Атдыева. В категории «естественные дисциплины» присуждено два третьих места и оба по химии. Их обладателями стали учащиеся ашхабадской специализированной школы № 97 Рахман Рахманов и Говшуд Алламурадов, а также Расулбек Курбанов и Алсу Расикова из средней общеобразовательной школы № 7 административного центра Дашогузского велаята.

Немного о самих работах, прошедших в финал. Проект Говшуда Алламурадова и Рахмана Рахманова посвящён проблематике очистки воды от загрязнений нефтепродуктами. Интерактивная компьютерная презентация в 3Д формате помогла полномасштабно оценить актуальность данного научного предложения. 

В результате экспериментальных опытов начинающие рационализаторы пришли к выводу, что промышленный аналог их изобретения – танкер со специальными фильтрующими устройствами – позволит очистить морскую воду или речные водоёмы от вредных примесей на 80-90 процентов. Проект успешно прошёл все этапы престижного международного научного состязания, организованного в Турции. По итогам проектной олимпиады «INSPO-2016» ребята были удостоены первого места. А недавно интеллектуальный дуэт получил приглашение на участие в очередной международной проектной олимпиаде, которая состоится в мае нынешнего года в США, в Хьюстоне штата Техас. 

Лебапские школьники Батыр Хайруллаев и Арслан Аннабердыев, Атаджан Розыбаев и Максуда Текаева, ставшие обладателями первых мест по информатике, посвятили свои научные проекты соответственно созданию онлайн библиотеки и информационной базы V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. 

Технологию производства экологически чистого сахарозаменителя из початков кукурузы раскрывает проект учащихся специализированной школы № 1 г.Туркменабат Лебапского велаята Акмурада Абдыева и Азизы Курамбаевой. Горстка кристаллообразных гранул обладает приятным сладковатым вкусом. 

Среди многочисленных научных идей немало рационализаторских предложений, связанных с перспективным развитием сферы дорожного строительства, различных отраслей национальной экономики и реализацией государственной программы по импортозамещению. 

Разработки, представленные в рамках Государственной школьной проектной олимпиады, призваны стимулировать прикладные исследования юных рационализаторов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь